Конкурсы балетные

от лат. concursus - стечение, столкновение, встреча

Творческие соревнования артистов балета (а также и балетмейстеров) с целью выявления лучших участников. К. б. способствуют дальнейшему развитию хореографич. искусства, выдвижению новых талантливых деятелей балета, совершенствованию их мастерства, развитию творческих контактов и расширению взаимного обмена опытом, взаимообогащению разл. нац. школ. В К. б. участвуют артисты балета муз. театров и танцевальных коллективов, учащиеся хореографич. училищ и школ. Периодически К. б. стали проводиться с 1930-х гг. (среди них - Первый конкурс хореографов, организованный Междунар. архивом танца в Париже в 1932, где первую премию получил К. Йосс за балет "Зелёный стол"). Наиболее значительные и регулярно устраиваемые К. б.: Международный конкурс артистов балета в Варне (с 1964 ежегодно, с 1966 - каждый второй год), Международный конкурс артистов балета в Москве (с 1969 каждый четвёртый год), Международный конкурс артистов балета в Токио и Осаке (с 1976, каждый 2-й год). К. б. проводятся в Рио-де-Жанейро (1961), в Лозанне (регулярно с 1973), Джэксоне (США, штат Миссисипи; с 1979) и др. городах.

Междунар. конкурсы артистов балета проводятся в 3 тура по программе, включающей фрагменты из балетов рус. и заруб. классического репертуара и номера совр. хореографии. В состав жюри входят выдающиеся деятели балета и композиторы. Председателями жюри междунар. конкурсов избираются крупнейшие деятели совр. хореографии. С 1965 в Москве проводится Всесоюзный конкурс балетмейстеров на создание новых хореографич. номеров, который с 1972 включает и конкурс артистов балета (по программе Междунар. конкурса артистов балета в Москве).

Международные балетные конкурсы

Варна: 1) 2-13 июля 1964. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). "Гран при" города Варны удостоен В. В. Васильев (СССР). 1-е премии - Е. С. Максимова, А. И. Сизова, С. В. Викулов, Н. А. Долгушин (СССР), В. Кирова (НРБ); 2-е - М. А. Сабирова, М. А. Бурханов (СССР), К. Колдамова, К. Богоева (НРБ), М. Попа, В. Штефанский (СРР), М. Дротнерова (ЧССР), В. Весёловский (ПНР), И. Форгач (ВНР), М. Пла (Куба); 3-й - И. Лазаров, К. Дамянов, М. Траянова (НРБ), М. Кекеши, Д. Геслер (ВНР), Х. Мендес, Р. Родригес (Куба). 2) 10-23 июля 1965. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). 1-е премии - Н. И. Бессмертнова, М. Л. Лавровский, В. П. Тихонов (СССР), Л. Араухо (Куба); 2-е - Л. В. Асауляк (СССР), А. Бош, Х. Мендес (Куба); 3-й - Р. М. Шлямова (СССР), Р. Будавари, И. Надь, И. Касаш (ВНР), К. Илиева (НРБ), Х. Фукагава (Япония), Л. Ахонен (Финляндия). 3) 16-30 июля 1966. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). С этого года участники конкурса в Варне подразделяются на две возрастные категории - "младший" и "старший" возраст. "Младший возраст": отличие 1-й степени - О. М. Вторушина (СССР), М. Штефанеску (СРР), М. ван Хамел (Канада); отличие 2-й степени - И. С. Прокофьева, И. А. Холина (СССР), М. Гарсия (Куба), К. Сару (СРР). "Старший возраст": 1-е премии - Н. И. Сорокина, Ю. К. Владимиров (СССР), А. Бош (Куба), М. Дротнерова (ЧССР); 2-е - Г. Т. Комлева, С. Колыванова (СССР), М. Пла (Куба), К. Дамянов (НРБ); 3-й - Б. Б. Акимов, В. И. Афанасков (СССР), М. Аради (ВНР), И. Йотова (НРБ). 4) 8-20 июля 1968. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). "Младший возраст": отличие 1-й степени - Я. Нейтс (Бельгия), Б. Деянов (НРБ), М. Гарсия (Куба); отличие 2-й степени - Х. Эскивель (Куба), Е. Крыстева (НРБ), К. Чарной (ВНР), Р. Пулвордё (Бельгия), Е. Евдокимова (США); отличие 3-й степени - В. Терзиева (НРБ), И. Брешер, С. Думитреску (СРР). "Старший возраст": 1-я премия - В. Ш. Галстян (СССР); 2-е - Н. Д. Большакова, В. Н. Гуляев (СССР); 3-й - С. В. Ефремова (СССР), Х. Бай, Р. Гавлик (ГДР). 5) 12-25 июня 1970. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). "Младший возраст": отличие 1-й степени - Р. Суарес (Куба); отличие 2-й степени - М. Денева (НРБ); отличие 3-й степени - И. Понгор (ВНР), К. Карреньо (Куба). "Старший возраст": 1-я премия - Ева Евдокимова (США); 2-е - Е. В. Евтеева (СССР), М. Гарсия (Куба), Х. Фукагава (Япония), А. Юденич (США); 3-й - Т. А. Таякина, В. А. Бударин (СССР), М. Димитрова, Е. Крыстева, Б. Деянов (НРБ), Б. Сандонато (США). 6) 11-26 июля 1972. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). "Младший возраст": отличие 1-й степени - Г. Влачилова (ЧССР), Г. Кевехази (ВНР); отличие 2-й степени - А. Альханко (Финляндия), К. Маккензи (США); отличие 3-й степени - И. Понгор (ВНР), С. Лонглей (США), Т. Йорданов (НРБ), Т. ван Кауэнберг (Бельгия). "Старший возраст": 1-е премии - Л. А. Кунакова, В. С. Федянин (СССР); 2-е - М. С. Дроздова, Г. Н. Горбанёв, В. С. Тедеев (СССР); 3-й - З. Е. Эрсс, Л. И. Семеняка, М. Даукаев (СССР), К. Петерсон (США). 7) 8-25 июля 1974. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович (СССР). "Младший возраст": "Особое отличие молодёжной организации г. Варны" завоевала Г. А. Теселкина (СССР); отличие 1-й степени - С. Хейнонен (Финляндия); отличие 2-й степени - Р. Хейнонен (Финляндия), Л. Кафка (ЧССР); отличие 3-й степени - Ч. Ивакоше (Япония), Г. Янку (СРР). "Старший возраст": 1-е премии - М. Л. Цивин (СССР), И. Марисита (Япония), Ф. Бухонес (США), Б. Деянов (НРБ); 2-е - Е. Крыстева (НРБ), Т. М. Ершова (СССР), Л. Карреньо (Куба), Г. Кевехази (ВНР); 3-й - М. Гарсия (Куба), Р. С. Бапов (СССР). 8) 10-25 июля 1976. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович (СССР). "Младший возраст": "Особое отличие молодёжной организации г. Варны" - П. Дюпон (Франция); отличие 1-й степени - А. А. Михальченко (СССР); отличие 2-й степени - И. Думпе (СССР), Б. ван Кауэнберг (Бельгия), Ф. Кинал Шевалье (Канада); отличие 3-й степени - Г. Янку (СРР), Я. Вылчанов (НРБ). "Старший возраст": 1-е премии - М. Бойеру (СРР); 2-е - Л. Н. Василевская-Матюхина, М. В. Крапивин (СССР), Х. Влачилова (ЧССР); 3-я - И. Понгор (ВНР). 9) 10-25 июля 1978. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович (СССР). "Младший возраст": "Особое отличие молодёжной организации г. Варны" - В. И. Деревянко (СССР); отличие 1-й степени - К. Вайе (Франция); отличие 2-й степени - Э. Платель (Франция), И. Ренвал (Швеция); отличие 3-й степени - М. Леонькина (СССР), К. Онция (Бельгия), К. Обадья (Франция). "Старший возраст": 1-е премии - Р. А. Хилько (СССР), Л. Кафка (ЧССР); 2-е - И. Н. Молчан (СССР), Я. Кирова (ЧССР); 3-й - Т. О. Кладничкина (СССР), Ш. Шерцер (ГДР), М. Балкан (Турция). 10) 1-18 июля 1980. Председатель жюри Ю. Н. Григорович. "Младший возраст" - "Особое отличие молодёжной организации г. Варны" - К. Аверти (Франция); отличие 1-й степени - Н. Г. Ананиашвили и С. Г. Вихарев (СССР), отличие 2-й степени - Э. Ю. Лузина (СССР) и Э. Вю-Ан (Франция), отличие 3-й степени - Л. С. Никонов (СССР) и К. Юнг (ФРГ). "Старший возраст" - 1-е премии - Э. Харт (Канада) и С. В. Исаев (СССР); 2-е премии - А. Т. Ханиашвили и А. В. Кучерук (СССР); 3-й премии - Е. Н. Костылева и В. П. Кириллов (СССР).

Москва: 1) 11-23 июня 1969. Председатель жюри - Г. С. Уланова (СССР). 1-е премии - Н. И. Сорокина, Ю. К. Владимиров, М. А. Сабирова (СССР), Ф. Зюмбо, П. Бар (Франция); 2-е - Л. Араухо (Куба), Х. Томассон (США), Х. Фукагава (Япония); 3-й - Н. Д. Большакова, Л. И. Семеняка, И. А. Джандиери, А. Ю. Богатырев, В. В. Саркисьян, Е. В. Косменко (СССР), Ю. Ясуда, И. Дзюн (Япония), В. Н. Гуляев, Н. И. Ковмир (СССР). 2) 7-19 июня 1973. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович (СССР). "Гран при" - Н. В. Павлова (СССР); 1-е премии - А. Гонсалес (Куба), В. М. Гордеев (СССР); 2-е - К. Кайн (Канада), Л. И. Сморгачёва, О. И. Ченчикова, В. П. Ковтун (СССР), К. Коу, М. Роу (Австралия), П. Шауфус (Дания); 3-й - М. С. Дроздова, Т. О. Таякина, Т. А. Литвинова (Чередниченко), Б. В. Бланков, В. С. Тедеев (СССР), А. Уильяме Дииго (Куба), 3) 13-24 июня 1977. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович (СССР). 1-е премии - А. А. Михальченко, Н. Л. Семизорова, М. В. Крапивин (СССР), Д. Радоевич (Австралия); 2-е - Г. С. Мезенцева, Т. Г. Бережная, В. В. Анисимов (СССР), М. Бойеру (СРР); 3-й - Т. М. Ершова, В. И. Деревянко, Н. Д. Прядченко (СССР), К. Маэда (Япония), Й. Ичино (США).

Токио: 1) 30 янв. - 5 февр. 1976. Председатель жюри - Р. С. Стручкова (СССР). Артисты: 1-е премии - Л. И. Семеняка, А. Ю. Богатырёв (СССР); 2-е - Г. Влачилова, Л. Кафка (ЧССР); 3-й - Ф. Клер, Ш. Жюд (Франция); балетмейстеры: 1-я премия - Ч. Беннет (США); 2-я - И. Тенорио (Куба); 3-я - Ю. Н. Григорович (СССР). 2) 1-8 февр. 1978. Председатель жюри - Р. С. Стручкова (СССР). Артисты: 1-е премии - Л. И. Сморгачёва, С. А. Лукин (СССР); 2-е - Я. Курова, Л. Кафка (ЧССР); 3-й - К. Маэда (Япония), Н. Г. Фёдоров (СССР); балетмейстеры: 1-е премии - А. Мендес (Куба); 2-я - О. Арайс (Аргентина); 3-я - М. Кура (ЧССР). Осака: 3) 26 мая - 1 июня 1980. Председатель жюри - Р. С. Стручкова. Артисты: 1-е премии - Г. С. Мезенцева и В. П. Петрунин (СССР); 2-е премии - И. Понгор и Г. Кевехази (ВНР); 3-й премии - Э. Харт и Д. Пиарграйн (Канада); балетмейстеры: 1-я премия - Н. Визак (США); 2-я премия - Серджи (ВНР); 3-я премия - М. Бежар (Франция).

Всесоюзные балетные конкурсы (Москва)

1) 11-18 окт. 1965. Председатель жюри - Л. М. Лавровский. Диплом 1-й степени - Л. В. Якобсон, В. А. Варковицкий, С. К. Власов, И. Г. Есаулов. Почётных дипломов удостоены 15 балетмейстеров. 2) 21-28 янв. 1967. Председатель жюри - И. А. Моисеев. 2-е премии - А. Е. Обрант (за номер "Рикша"), В. А. Преображенский, В. Ф. Копылов (за сатирич. обозрение по карикатурам художников Кукрыниксов); 3-й - В. С. Катаев (за номер "Не проходите мимо"), М. С. Мартиросян (за номер "Заре навстречу"), Г. Р. Замуэль (за номер "Будущие лётчики"). 3) 18-29 янв. 1969. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович. 1-е премии - Н. Д. Касаткина, В. Ю. Василёв (за номер "Мир и война"); 2-е - Г. Н. Песчаный (за номер "Единство"), Г. А. Майоров (за номер "Мы"); 3-й - А. Ф. Шикеро (за номер "Набат"), К. А. Рассадин (за номер "Мужик и чёрт"). 4) 18-29 янв. 1972. Председатель жюри - Ю. Н. Григорович. Балетмейстеры: 1-я премия - Г. А. Майоров (за номера "Журавли", "Стремнина", "Голубые дали"); 2-е - В. Н. Елизарьев (за номера "Дорога", "Контрасты"), Ю. Г. Скотт и Ю. В. Папко (за номер "Зов Анджелы"); артисты: 1-я премия - Н. В. Павлова; 2-е - В. М. Гордеев, В. М. Ганибалова, М. С. Дроздова, Л. И. Семеняка, Л. И. Сморгачёва; 3-й - Б. В. Бланков, Е. В. Кос-менко, Р. А. Хилько. 5) 5-18 апр. 1976. Председатель жюри - П. А. Гусев. Балетмейстеры: 2-я премия - Д. А. Брянцев (за номер "Трудный характер"); 3-й - В. Н. Салимбаев (за номер "Песня"), Л. П. Ефремова и А. М. Ефремов (за номер "Колокола Хатыни"); артисты: 1-е премии - А. А. Михальченко, Н. Г. Федоров, Л. Н. Фоминых, Л. Г. Любченко; 2-я - Ю. Я. Гумба, 3-й - В. Ф. Миклин, Ю. Н. Петухов, И. Э. Саарсалу. 6) 6-21 февр. 1980. Председатель жюри конкурса балетмейстеров - П. А. Гусев; председатель жюри конкурса артистов балета - С. Н. Головкина. (С этого года участники конкурса артистов балета подразделяются на две возрастные категории - "младший" и "старший" возраст.) Балетмейстеры: 1-е премии - А. А. Дементьев (за номера "Классический дуэт" и "Шарманщик и муза"); 2-е - М. О. Асылбашев (за номер "Первый учитель"), В. П. Федотов (за номера "Царевна лягушка" и "Моё поколение"); 3-й - О. В. Игнатьев (за номер "Комедианты"), И. Г. Есаулов (за номер "Лодка"), Г. А. Ковтун (за номер "Апрель"); артисты: "старший возраст" - 1-е премии - А. Т. Ханиашвили, С. В. Исаев, Г. А. Шляпина, Ю. В. Васюченко; 2-е - А. В. Кучерук, А. С. Кушнерова; 3-й - В. А. Снежина, С. Г. Яппаров, В. П. Кириллов, Л. К. Бейрис; "младший возраст" - Приз Моск. хореографич. училища - Н. В. Архипова; Приз Ленингр. хореографич. училища им. А. Я. Вагановой - Э. Ю. Лузина.

Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981

реклама

вам может быть интересно

Литургическая драма Церковная музыка
Акафист Церковная музыка

рекомендуем

Театральное бюро путешествий «Бинокль»

смотрите также

Кампанелла Музыкальные жанры
Новозеландская музыка Национальные культуры
Увеличенные интервалы Термины и понятия
Целотонная гамма Термины и понятия
Мюзик-холл Музыкальные жанры
Жюри Термины и понятия
Акцент Термины и понятия
Allegro, аллегро Термины и понятия
Фугетта Термины и понятия
Рапсод Термины и понятия

Реклама

Категории словаря

балет и танец

просмотры: 4418
добавлено: 30.04.2011



Спецпроект:
В гостях у Belcanto.ru
Смотреть
Спецпроект:
Мир музыки Чайковского
Смотреть