Музыкальные премьеры на телеканале «Культура»

10 октября

Цикл «Собрание исполнений» продолжит концерт молодого пианиста Андрея Коробейникова, который произвел настоящую сенсацию на XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. Хотя главный приз соревнований в номинации «фортепиано» так и не был присужден, Андрей стал безусловным фаворитом московской публики и был отмечен тремя специальными призами. Коробейников получил приз Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского как лучший участник конкурса из числа ее студентов, аспирантов и выпускников, приз «Надежда» как наиболее перспективный музыкант, не прошедший в III тур и приз «За лучшее исполнение произведения П.И.Чайковского». Кроме того, молодой пианист - обладатель двадцати премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. Его уже называют «вундеркиндом XXI века», так как занятия музыкой в аспирантуре Московской консерватории и Королевском Колледже Музыки в Лондоне он совмещает с обучением в аспирантуре на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова…

В программе прозвучат произведения Франца Шуберта, интерпретация которых молодым пианистом признана музыкальными критиками одной из самых ярких, убедительных и запоминающихся. Андрей исполнит философскую Сонату си-бемоль мажор, являющуюся одним из самых длинных сочинений в этом жанре, и изящно-грациозный Музыкальный момент фа минор.

В рубрике «Собрание исполнений» 10 октября в 18.10 произведения Ф. Шуберта играет Андрей Коробейников.

13 октября

Телефильм «Родственные души не растут на деревьях», премьера которого состоится 13 октября, посвящен взаимоотношениям двух гениев-романтиков - П.И. Чайковского и Э. Грига. Их дружба была основана на нечастой в истории музыкального искусства увлеченности творчеством друг друга.

Автор и режиссер фильма Валентин Григорьевич Тернявский рассказывает: «Как-то я листал книгу о Григе и в самом конце, в приложении увидел семь писем Грига к Чайковскому и от Чайковского к Григу. Письма оказались настолько душевными, теплыми, что вдохновили меня на создание телефильма о взаимной симпатии и преклонении двух композиторов. Одно из писем Грига заканчивается такими словами: «Мы должны повидаться где бы то ни было – в Норвегии, в России или где-нибудь еще. Родственные души ведь не растут на деревьях». И мы решили сделать эту строчку эпиграфом, главной идеей фильма».

История дружбы двух композиторов раскрывается в процессе телевизионного расследования, которое совершает режиссер. Его спутником стал юный пианист Дмитрий Майборода - победитель VI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», учрежденного телеканалом «Культура», и обладатель главного приза Международного конкурса молодых исполнителей академической музыки «Евровидение» в Вене. Они отправляются в путешествие, которое повторяет путь, проделанный Чайковским в 1887 году. Тогда композитор совершил свое первое европейское турне как дирижер, а его дебютным выступлением стал концерт в Лейпциге, где и произошла их первая встреча с Григом.

Съемки телефильма проходили в доме-музее П. Чайковского в Клину, в Лейпциге и в доме Эдварда Грига, названном его женой Ниной «Трольхауген» («Холм троллей»).

«Мы постоянно пытались настичь Чайковского, мы неслись по автострадам, пытаясь догнать то время, которое ушло. Конечно, мы не смогли вернуть страницы прошлого, но музыка – явление уникальное, она продолжает жить несмотря ни на что. Участие в фильме молодого талантливого пианиста Дмитрия Майбороды для нас очень важно. Ведь мы хотели показать, что музыка Чайковского, Грига – вечна, так как ее играют музыканты XXI века», - говорит Валентин Тернявский.

В программе зрители увидят уникальные экспонаты из личных коллекций композиторов, исторические достопримечательности Лейпцига, интерьеры Трольхаугена, пейзажи Бергена.

Смотрите 13 октября в 18.00 премьеру телефильма «Родственные души не растут на деревьях».

14 октября

Воскресный цикл «Шедевры мирового музыкального театра» 14 октября представляет премьеру самой популярной оперы Жоржа Бизе «Кармен» в уникальной постановке Франко Дзеффирелли. Итальянский режиссер не раз обращался к оперному репертуару: известны его интерпретации «Аиды» и «Травиаты» Дж. Верди, «Паяц» Р. Леонкавалло. Однако опера «Кармен» для Дзеффирелли – сочинение особое, она сопровождает его на протяжении всей его жизни. Когда-то над образом Кармен режиссер работал с великой Еленой Образцовой. В новой записи, сделанной в театре Арена ди Верона в 2003 году, роль роковой красавицы исполнит всемирно известное меццо-сопрано, обладательница титула «Оперная дива» и самой престижной музыкальной награды Grammy - русская певица Марина Домашенко. Блестящее музыкальное исполнение звездных певцов и масштабная драматургия великого режиссера превращают этот фильм в эффектную love-story, в которой роковые страсти оборачиваются трагическим финалом.

Дирижер - Алан Ломбард. В ролях: Дон Хозе - Марко Берти, Микаэла - Майя Дашук, Эскамильо - Реймонд Ачето. Смотрите 14 октября в 19.25 в цикле «Шедевры мирового музыкального театра» премьеру оперы Ж. Бизе «Кармен» в постановке Ф. Дзеффирелли.

Пресс-служба телеканала ("Культура")

реклама

рекомендуем

смотрите также

Реклама