Выставка «Поэтика реализма. Взгляд сквозь время»

4 сентября в 18.00 в фойе партера Большого зала Московской консерватории состоится открытие выставки «Поэтика реализма. Взгляд сквозь время» из собрания произведений Члена Попечительского совета, совладельца компании «Галерея Михайлов» М.Г. Сасонко, приуроченная к открытию нового 2017 – 2018 сезона Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Проект, посвящённый искусству советской эпохи, возник не случайно: он оправдан значительным интересом специалистов и зрителей к художественному наследию России ХХ века. В живом контексте выставки проще понять все особенности структуры творческого метода, который вошёл в историю под именем «соцреализм» или «советское искусство».

На выставке будет представлено более 30 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Выставку можно считать уникальной в своём роде: многие из показанных произведений большинство посетителей увидят впервые.

С целью наиболее полного прочтения общей темы выставки, экспозиционное пространство будет дифференцировано на несколько разделов. Так, подлинные ценители искусства увидят историко-революционные сюжеты (В.В. Щербаков «Выступление В.И. Ленина на Красной площади», Б.Е. Владимирский «Ленин и Сталин в Октябре»), образ «нового героя» и его действительности (Г.Г. Нисский «Портрет жены», П.И. Котов «Мать и дочь», А.Г. Ситников «Авиаторы»), пейзажная живопись (П.И. Петровичев «Ялта. Ночь», А.П. Бубнов «Стог зимой», Г.Э. Сатель «Большой театр»), бытовой жанр и жанр натюрморта («А.П. Карякин «На Оке», А.Б. Цветков «Детский сад. Дача») и др.

Историческая дистанция, отделяющая нас от советского периода, не такая большая, но уже и достаточная для проведения необходимых аналитических процедур объяснения и понимания. Будучи продуктом своей эпохи, советское искусство предстаёт перед нами сложным и необыкновенно интересным явлением, и нынешняя выставка помогает взглянуть на него с позиции прожитых лет.

Щедро наделённые талантом, увлечённые мечтой, искренней верой и убеждённостью в силу и возможности творчества, мастера советского времени открывают для нас сегодня многие истины жизни. За магической тайной и преломлением образов, как в зеркальной структуре, отразилось творческое «я» известных и несправедливо забытых художников советского искусства. По словам М.Г. Сасонко, «влияние этих мастеров на мировую культуру ещё предстоит оценить».

реклама

вам может быть интересно

Кто в лес, кто по дрова Классическая музыка

рекомендуем

смотрите также

Реклама