Николай Басков заслужил орден

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о представлении Николая Баскова к ордену "За заслуги перед Отечеством" II степени.

30-летнему артисту, солисту оперы Марийского государственного театра оперы и балета, государственная награда будет вручена "за многолетнюю плодотворную работу и за заслуги в области культуры и искусства".

Выпускник Академии музыки имени Гнесиных, Николай Басков побеждал на Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов (1998), получил вторую премию на конкурсе Grande Voce (1999). С 1998 года выступал на сцене Большого театра. К 2006 году удостоен званий заслуженного артиста России, народного артиста Украины, получил премию "Овация", белорусский орден Франциска Скорины, золотую медаль Фонда Мира.

В 2002 году произошла судьбоносная встреча Николая с легендой мировой оперы, великим сопрано двадцатого столетия Монтсеррат Кабалье. После ряда совместных выступлений госпожа Кабалье предложила Николаю регулярные занятия по усовершенствованию вокальной техники. С этого момента его судьба кардинально изменилась.

А не так давно, несколько недель назад, легендарная оперная певица Монтсеррат Кабалье фактически сделала Баскова своим преемником. Кабалье пригласила российского тенора в швейцарский Базель. Там, в самом сердце Европы, был устроен специальный концерт и прием в честь 50-тилетнего юбилея со дня первого дебюта Монтсеррат Кабалье на сцене. Место выбрано было не случайно – оказалось, что город Базель, имеющий богатую историю, в свое время очень тепло встретил Монтсеррат.

По словам Николая Баскова, роскошные старинные соборы и площади города пронизаны духом свободы. Именно в этом прекрасном месте полвека назад легендарная певица в первый раз вышла на сцену. На концерте Николай Басков исполнил знаменитую арию Ленского, после чего Монтсеррат Кабалье сказала, что в этот день она хочет передать эстафету своим новым голосам: Николаю Баскову, дочери Монтсеррат, Марти, и победителю её последнего конкурса, Олегу Ромашину.

kleo.ru

реклама

вам может быть интересно

Иллюзия рождения музыки Классическая музыка